A93B_logo

Азербайджан одобрил посещение страны украинцам

20 января, 2022 2 мин Автор ebilet

Украинцам разрешили въезжать на территорию Азербайджана по любым поводам, в случае их въезда в Азербайджан путем авиа-сообщения. Представительство МИД Украины заявило о том, что поправки внесены властями Азербайджана от 13 января 2022 года. Соответствующая резолюция под № 9 была внесена на сайт властей Азербайджана. Однако, не только украинцам посчастливилось оказаться в разрешенном списке, но и жителям Иордании и Кипра.

Сертификат о вакцинации

На сегодняшний день, посещение Азербайджана позволено лишь тем украинцам, которые выполнили все этапы вакцинации от новой коронавирусной инфекции Covid-19. Имеется в виду получение инъекций двух порций 2- дозовой вакцины, а также 1 дозы для 1-дозовой вакцины Johnson & Johnson и Sputnik Light.

ПЦР тест

Также при посещении Азербайджана есть обязательство в предоставлении заключения ПЦР-теста с отрицательным результатом. Остальные тесты не одобряются правительством страны. Есть лишь 72 часа от времени сдачи теста до посадки на борт самолета.

Представительство МИД в Украине акцентирует внимание на наличие признаков электронной верификации. Удостоверяющим документом может являться лишь документ с QR-кодом (портал «Дiя»). Его нужно сперва скачать на персональный компьютер, а далее распечатать.

Въезжая на территорию Азербайджана, стоит быть в курсе того, что бумажный документ о сделанной прививке международного образца, который выписывает доктор, а также электронный документ в приложении «Дiя» не котируются, для обоснования факта сделанной вакцины.

Читайте также