A93B_logo

Без римских каникул: Италия остается закрытой для украинских туристов до 15 марта

31 января, 2022 3 мин Автор ebilet
италия

Италия с 1 февраля продлевает запрет на въезд в страну украинцам, даже вакцинированным. Действие нового указа, согласно которому наша страна входит в категорию Е (нежелательных для въезда) продлиться до 15 марта, после чего он может быть пересмотрен. Напомним, 15 декабря итальянское правительство переместило Украины из категории D (стран, из которых принимают туристов) в категорию Е, таким образом практически полностью закрыв для нас отдых в Милане и Риме.

Одновременно Италия упростила правила въезда для туристов из стран ЕС – им достаточно предъявить «зеленый пропуск» (сертификат о вакцинации или выздоровления после коронавируса), без сдачи ПЦР-теста или карантина.

Нет правил без исключений: кто из украинцев может въехать в Италию

В указе есть условия, которые позволяют въезд в страну определенным категориям украинцев, в частности:

  • лицам, у которых есть вид на жительство в Италии и членам их семей;
  • лицам, которые состоят в длительных отношениях с гражданами Италии или ЕС, проживающих в Италии, даже если они не живут вместе;
  • граждане, которые едут в Италию с целью учебы, работы, срочной ситуации. Цель поездки нужно подтвердить документально;
  • спортсмены, судьи, технические специалисты и журналисты, которые приезжают на спортивные соревнования.

Всем указанным выше гражданам необходимо до отлета заполнить в электронной форме Passenger Locator Form, предъявить сертификат о вакцинации и негативный тест на Covid, по прибытию пройти десятидневный карантин, после чего снова сдать тест на коронавирус.

На кого не распространяется запрет?

Запреты на посещения не распространяются на членов экипажей самолетов и суден, людей, занятых в сфере туризма. Также разрешен въезд для украинцев, которые до этого путешествовали в странах группы А – таких всего две, Ватикан и Сан-Морино. Разрешено пребывание в Италии транзитом – сроком до 36 часов.

Читайте также