A93B_logo

Как доехать из Киева в аэропорт Борисполь в 2022 году?

24 января, 2022 7 мин Автор ebilet
Борисполь

Приехать в аэропорт вовремя и не волноваться, что из-за ошибок в расписании транспорта, пробок или ремонта дороги вы опоздаете на рейс не так уж и сложно. Люди, которые часто летают из Борисполя, знают все варианты и маршруты. Тем, кто в этой теме новичок, рассказываем, как доехать из Киева в аэропорт Борисполь в 2022 году.

Поезд «Киев-Борисполь Экспресс»

Киев Борисполь Экспресс

Цена 80 — 100 грн.

Если вы привыкли держать все под контролем, вам отлично подойдет вариант поездки на поезде – экспрессом «Киев-Борисполь». Он в пути ровно 40 минут, время может отличаться всего на 1-4 минуты. Однако с началом карантина количество поездов на маршруте сократилось, сегодня поезда курсируют с 6:30 утра до 00:04, с интервалом в один-два часа. С расписанием можно ознакомиться на сайте «Укрзализницы». Начало маршрута – на центральном вокзале столицы «Киев Пассажирский», есть остановки на станциях «Выдубичи» и «Дарница». Взрослый билет стоит 100 гривен, для детей предусмотрены скидки. Купить проездной билет можно заранее на станции – банковской картой в автоматах или в кассе с оплатой наличкой, или уже в вагоне у кондуктора – там только безналичный расчет.

Автобус Skybus

Автобус Skybus
Автобус Skybus Киев-Борисполь

Цена 100 грн.

До карантина это был едва ли не самый удобный способ доехать из аэропорта в столицу и наоборот, но с началом пандемии и введении карантинных ограничений четкого расписания прямых автобусов нет – они отправляются из Борисполя после прилета очередного рейса по мере заполнения. Первый Скайбас из Киева отправляется со станции «Киев Пассажирский» в 6.30 утра, последний – в 23.30. Дополнительные остановки автобус делает на метро Харьковская. Расписание можно уточнять день в день у диспетчера по телефону +380954310717, но учитывайте, что работает он лишь до 8 вечера. Стоимость билета по полному маршруту (от Южного вокзала) – 100 гривен, если будете подсаживаться на Харьковской – 60 гривен.

Городской общественный транспорт

Добираться можно и коммунальным транспортом – на метро, городских автобусах и троллейбусах, а после на маршрутке. Такой вариант подойдет, если у вас с собой немного багажа. Вам нужно доехать до станции метро «Бориспольская», а там есть несколько специальных маршруток, которые едут прямо в аэропорт. Из центра города в аэропорт едет городской автобус №2, у него достаточно удобный маршрут, хотя из-за пробок дорога может занять больше времени. Зато вы неплохо сэкономите на поездке – билет в автобус стоит всего 4,5 гривны. Если добираться на метро + маршрутке, дорога обойдется в 16 гривен.

Такси

Цена 300 — 500 грн.

Такси – это поездки с комфортом и без попутчиков. Плюс на такси удобно добираться, если у вас большое количество багажа с собой. Вас заберут у дома или с ж/д вокзала, если вы добирались в столицу из регионов, и доставят прямо ко входу в аэропорт, на уровень вылета. Такие услуги предоставляют все столичные службы – можно воспользоваться мобильным приложением для вызова или позвонить в диспетчерскую службу. Стоимость поездки естественно будет выше, чем автобусом или поезда, она зависит от маршрута (откуда вас заберут), класса автомобиля и ценовой политики службы такси. Цена может вырасти при неблагоприятных погодных условиях или сложной ситуации на дороге, в моменты пиковой нагрузки.

Личное авто

Можно поехать в аэропорт на своей машине. Это удобно, если ее отгонят назад ваши друзья. Но если вы планируете оставить авто на стоянке (напротив терминала D есть многоуровневая парковка), очень внимательно изучите условия предоставления услуг паркинга. Некоторые фирмы применяют почасовой тариф, и в результате за неделю вы можете заплатить за парковку больше 5000 гривен. Также обращайте внимание, что если вас подбросят в аэропорт друзья или родственники, выйти можно на эстакаде и сразу отправиться в терминал. Автомобилю придется сразу уехать – парковка там запрещена. Также с началом карантина провожающие не могут

Что стоит учесть дополнительно?

Перед поездкой обязательно проверьте:

  • прогноз погоды. Если обещают снегопад, дождь или гололед, стоит выехать заранее или поехать на поезде;
  • объявления о ремонте дорог. Из-за этого тоже могут возникнуть пробки на дорогах – нужно будет брать время с запасом или снова-таки отдать предпочтение поезду;
  • изменения в расписании общественного транспорта. Перезвонить в диспетчерскую службу в день вылета и уточните, все ли идет по плану.

Обязательно проверьте, чтобы у вас с собой были билеты, удостоверение личности и посадочные талоны. На входе в терминал действует контроль – нужно будет показать документы. Сейчас в здание терминала могут входить только пассажиры, для провожающих и встречающих вход закрыт, поэтому попрощайтесь с родными заранее. Возможно, вам комфортнее будет поехать в аэропорт без сопровождающего – так он сэкономит деньги на обратной дороге и вы спокойно попрощаетесь дома.

Читайте также