A93B_logo

Какую еду можно брать в самолет?

1 февраля, 2022 8 мин Автор ebilet
еда в самолете

Можно ли перекусить в полете бутербродами, взятыми из дома, или своя еда на борту строго запрещена? Этот вопрос – один из популярных, причем задают его частенько и опытные путешественники, побывавшие не в одной десятке стран. Цена обеда в самолете действительно кусается, поэтому возможность сэкономить на ланче очень привлекательная. И главная новость – она есть. Еду в самолет брать можно – правда, не всю.

Какую еду можно взять с собой в полет в ручной клади?

Авиакомпании, работающие в Украине (МАУ, Bees, Skyup, Wizz air, Ryanair) не слишком строги в отношении еды, которую можно брать с собой в полет. В ручную кладь можно положить практически все, что угодно, только в разумных количествах – фаст-фуд, мясо, рыбу, снеки. Однако стоит помнить – к провозу разрешена только еда в фирменной упаковке, герметичность которой не нарушена.

Для перекуса на борту лучше всего взять продукты, которые хорошо насыщают, обладают высокой энергической ценностью, но при этом удобные в употреблении, без резких неприятных запахов, которые будут мешать другим пассажирам. Прекрасно подойдут для этих целей:

  • сендвичи, бутерброды, бургеры;
  • шоколад и конфеты;
  • печенье;
  • орешки, сухофрукты;

Если вы планируете перекусить в полете фруктами, мясными продуктами (колбасой), сыром и хлебом, заранее сделайте нарезку и хорошо ее упакуйте. Проносить нож на борт строго запрещено.

Категорически запрещается: какие продукты нельзя брать в самолет

Определенные ограничения все же есть. Список продуктов, которые запрещено проносить на борт, может отличаться в зависимости от политики компании, но зачастую речь идет про такие:

  • дуриан и ряд других экзотических фруктов;
  • рыба, обладающая резким и неприятным ароматом;
  • другие продукты, которые неприятно и сильно пахнут. Часто это сыры;
  • еда неизвестного происхождения;
  • сухой лед.

Есть ряд продуктов, которые не запрещаются правилами, но все же рекомендуем отказаться от них. Это еда с резким запахом, которым может мешать другим пассажирам, и продукты, которые неудобно есть:

  • яйца;
  • скоропортящиеся продукты;
  • вареная курятина;
  • сосиски и сардельки;
  • копченая, вяленая рыба;
  • сыры с ярко выраженным ароматом;
  • морепродукты;
  • квашенная капуста, другие маринованные овощи;
  • копченая колбаса;
  • консервированные продукты;
  • продукты, которые сильно крошатся или хрустят.

Кефир и молочные продукты теоретически можно брать с собой по 100 мл, однако из-за того, что целостность герметичной упаковки легко нарушить и могут возникнуть проблемы, рекомендуем все же отказаться от них.

Отдельная категория – еда, которая находится под санкциями в стране, в которую вы направляетесь. Этот список постоянно меняется, санкционные продукты пересматриваются правительствами стран раз в несколько месяцев. Обычно речь идет про мясные и рыбные продукты, которые запрещены из-за вспышек заболеваний среди животных, — например, могут вводиться временный запрет на украинское сало, свинину или продукты их переработки.

Правила перевозки жидкостей

Самые строгие правила – в отношении жидкостей и жидких продуктов. Объем одной емкости не может превышать 100 мл, а общий объем – 1 литра. Они должны быть в отдельной прозрачной упаковке, которая проверяется на отдельной стойке при прохождении контроля. К жидкостям на борту относят не только воду, но и йогурты, пюре, гели, мед, паштеты, варенье и джемы и даже мягкие сыры (бри, камамбер или фета).

Икра по правилам относится к жидким продуктам. Поэтому объем одной баночки не должен быть больше 100 миллилитров, а общее количество не должно превышать одного литра (то есть вы можете взять с собой не больше 10 банок с икрой). Однако это правило не распространяется на продукты, купленные в DUTY FREE.

Особенности детского питания в полете

Отдельная история – если вы путешествуете с ребенком. Если взрослый человек может отказаться от перекуса в пути, малышам пояснить пропуск время кормления сложно. Поэтому авиакомпании к детскому питанию на борту относятся очень лояльно. С собой вы можете брать любые детские смеси, а в полете передать их стюардессам, чтобы они развели бутылочку или предоставили горячую воду. Требование о герметичности упаковки распространяется и на детское питание. Оптимальный вариант – купить баночки с продуктом в фирменном детском магазине и сохранить чеки к ним. Также при путешествии с детьми можно брать на борт кисломолочные продукты (кефир, йогурт), но в герметичной целостной таре.

Перевозка продуктов питания в багаже

Правила перевозки продуктов в багаже более лояльные – даже если вы везете их в ручной клади, но не будете употреблять на борту. Так, рыба может быть любой, — копченой, соленой, вяленой, но она обязательно должна быть в герметичной (например, вакуумной) упаковке, а ее вес не должен превышать нормы, заявленные вашей авиакомпанией. Также стоит учитывать нормы ввоза продукта в страну, в которую вы направляетесь, — в отношении ЕС есть ограничения по рыбе не более 20 кг. Сотрудники таможни могут изъять продукты, если на них не будет даты изготовления и срока годности, заводская упаковка будет повреждена. Такие же требования к деликатесным мясным продуктам (например, хамону), сырам.

Алкоголь, приобретенный в DUTY FREE, может перевозиться в ручной клади, но его упаковка должна оставаться неповрежденной до окончания полета. Желательно уточнить этот вопрос до начала полета.

Обязательно изучите правила авиакомпании, с которой вы летите

Правила перевозки продуктов могут отличаться в зависимости от политики компании. У каждого лоукостера — МАУ, Bees, Skyup, Wizz air, Ryanair – они свои. Поэтому предварительно рекомендуем детально изучить рекомендации авиаперевозчика и удостовериться, что продукты, которые вы планируете взять с собой, разрешены политикой компании. А еще уточните, можно ли приобрести обед на борту и сколько он будет стоить – возможно, проще и недорого будет перекусить таким образом. Это можно сделать при покупке билетов или непосредственно перед вылетом.

Читайте также