A93B_logo

Кипр упрощает правила для туристов: с 1 марта тест на COVID-19 не нужен

29 января, 2022 3 мин Автор ebilet
кипр

Полететь на Кипр теперь проще. С 1 марта правительство страны упрощает правила въезда для всех туристов, независимо от государства, из которого они прибывают. Единственное условие – они должны быть полностью вакцинированными.

Также Совет Министров Кипра меняет распределение государств по уровню риска эпидемии. С 1 марта 2022 года классификация включает три категории, которые обозначают цветом – зеленым, серым или красным. Сегодня таких категорий четыре.

Как полететь на Кипр вакцинированным гражданам с 1 марта 2022 года?

С 1 марта все вакцинированные граждане, независимо от уровня эпидемиологического риска в их стране, полностью освобождаются от условий, предъявляемых к их стране согласно категоризации. Даже если страна находится в красной зоне (как может быть в Украине в начале весны), вы можете полететь на остров безо всяких ограничений. Такие же правила распространяются на граждан, которые переболели коронавирусом.

Сертификат о вакцинации действует 9 месяцев (после этого можно сделать бустер), о выздоровлении после коронавирусной инфекции – 180 дней. Также есть условие, какой вакциной вы получили укол. Среди препаратов, которые применяются в Украине, Кипр признает AstraZeneca (COVISHIELD), Pfizer (BioNTech), Moderna, CoronaVac.

Как полететь на Кипр невакцинированным гражданам с 1 марта 2022 года?

Если у туриста нет сертификата о полной вакцинации (2 дозы + бустер, если с момента последнего укола прошло больше 270 дней), действуют такие правила:

  • в зеленой зоне – нужен негативный тест на COVID-19, проведенный не ранее чем за 72 часа до момента пересечения границы, или на антитела, не позднее одних суток. Тест делают все, включая детей от 6 лет;
  • в красной зоне – в дополнении к тестам на коронавирус или антитела при вылете делается тест по прилету;
  • в серой зоне – въезд запрещен для всех, за исключением некоторых исключений (их можно выяснить в посольстве своей страны).

Сегодня украинских гражданам, независимо от наличия сертификата о вакцинации, нужно делать ПЦР-тест не позже, чем за 48 часов до вылета и второй – по прилету. Непосредственно на Кипре стоимость тестирования разнится в зависимости от региона – в Ларнаке в аэропорту его делают за 15 евро, на Пафосе – за 19. Результаты затем публикуются в личном кабинете на сайте www.covidtest-cyprus.com, они становятся известными в течении 3 часов после взятия проб.

Читайте также