A93B_logo

Как не опоздать: когда приезжать в аэропорт?

8 февраля, 2022 8 мин Автор ebilet
когда приезжать в аэропорт

Даже опытные путешественники порой теряются, когда перед ними встает вопрос – за сколько времени до вылета нужно приехать в аэропорт. На это влияет много факторов: каким рейсом вы летите (внутренним или международным), есть ли у вас с собой багаж, какие правила для пассажиров у конкретной авиакомпании. Даже погода влияет – плохие погодные условия могут вызвать пробки на дорогах, а из-за этого вы приедете с опозданием. А это чревато негативными последствиями – ждать вас никто не будет, самолет улетит. Конечно, если вы не его пилот.

Международные рейсы: не меньше чем 2,5-3 часов

Если вы путешествуете международным рейсом, то рекомендуется приехать в аэропорт за 3 часа – меньше времени вам может просто не хватить. Или же вы будете торопиться и срывать очередь, приносить другим пассажирам дискомфорт.

По прибытию в аэропорт вам нужно:

  • найти нужный терминал – на это тоже требуется время. Обычно путь от парковки занимает около 10 минут, но если вы впервые в этом аэропорту и не знаете, куда идти, могут появиться дополнительные задержки;
  • пройти первый скрининг багажа на входе в терминал. Это занимает порядком 15 минут;
  • найти стойку регистрации и сдать багаж. Там обычно очередь, которая может быть довольно большой, потому это может занять как 10 минут, так и полчаса;
  • при наличии дополнительного негабаритного багажа (например, лыж или спиннинга) – еще раз отстоять очередь и сдать его в другое окошко. Там людей меньше, поэтому вы вложитесь в 10 минут;
  • пройти основной скрининг багажа – с осмотром личных вещей, снятием ремня и т.д. Эта процедура непредсказуемая (могут возникнуть проблемы у вас или у пассажира перед вами), поэтому прохождение основного скринига может затянуться минут на 40;
  • пройти паспортный контроль. На нем очередь движется быстро, так что 10-20 минут будет достаточно;
  • найти гейт. В аэропорте Борисполь на это может уйти до 10 минут.

При самых минимальных подсчетах, на это уйдет 1 час и 40 минут. А учитывая, что посадка завершается за 20 минут до вылета, вы прибежите к самому ее окончанию – в лучшем случае. А в худшем простоите все очереди и не попадете в самолет. Поэтому рекомендуется взять время с запасом и прибыть в аэропорт хотя бы за 2,5-3 часа.

Внутренние рейсы: без таможенного контроля

Здесь все немного проще – поскольку таможню проходить не нужно и в целом правила безопасности для перелета внутри страны не такие строгие. Достаточно приехать за полтора-два часа до вылета. Регистрацию на внутренние рейсы обычно закрывают за 30 минут до вылета. Плюс очереди на рейсы внутри страны обычно меньше, что тоже позволяет пройти требуемые процедуры за меньшее время.

Регистрируемся на рейс

Регистрация в аэропорту начинается стандартно за 2-3 часа до вылета и заканчивается за час до вылета на международных рейсах и за 30 минут на внутренних. Онлайн-регистрация у многих авиаперевозчиков открывается за сутки до вылета (МАУ, Bees, Skyup, Wizz air, Ryanair). Также стоит отметить, что регистрация в аэропорту зачастую платная (это зависит от правил авиаперевозчика). 

Как проходит регистрация? На специальной стойке вы показываете билет и свой паспорт, а взамен сотрудник выдаст вам посадочный талон. На международном рейсе могут проверить наличие визы и обратных билетов, если это предусмотрено правилами въезда. В редких случаях могут запросить банковскую карту, которой были оплачены билеты.

Вот несколько советов, которые помогут вам при регистрации:

  • если вы хотите место около окошка или аварийного выхода, где больше места, — не стесняйтесь и скажите об этом сотруднику. Если они свободны, вам пойдут на встречу;
  • если вы летите с пересадками, скажите об этом сотруднику – вам могут выдать сразу два посадочных талона (на оба рейса), и не придется тратить на это время потом.

Многие предпочитают онлайн-регистрацию. В таком случае на сайте или в мобильном приложении авиакомпании вы можете самостоятельно обменять билеты на посадочные талоны, а потом показать их на экране смартфона или планшета. Посадочные талоны, полученные через сайт, нужно распечатывать.

Электронная регистрация удобная и позволяет сэкономить время, но не надейтесь на нее на 100%. В мобильных приложениях частенько бывают сбои и онлайн-обмен билетов на посадочные талоны попросту недоступны. В таком случае вам придется проходить стандартную процедуру через стойку регистрации, поэтому приезжайте в аэропорт с запасом времени.

Упаковка и сдача багажа

Для сдачи багажа стоять в отдельной очереди не понадобится – его оформляют на регистрационной стойке. Предварительно взвесьте свой чемодан дома – убедитесь, что нет перевеса. Вам нужно просто поставить багаж на ленту транспортера, где проверят его вес и прикрепят специальную бирку, на которой будет указана необходимая информация – та же, что в посадочном талоне. Вторую половинку бирки крепят к посадочному талону. Негабаритный багаж после регистрации сдается на другую стойку — Oversized baggage desk.

Предполетный досмотр

После этого вы проходите в зону контроля, где будет проводиться основной скрининг. На международных рейсах предстоит пройти процедуры таможенного, пограничного контроля и личного досмотра, на внутренних – только личного досмотра. На таможенном и пограничном контроле проверят ваши документы. На личном досмотре вам нужно будет пройти через рамку металлодетектора, а ваша ручная кладь – через ретгеновский сканер. Маленькие вещи потребуется вытащить из кармана – их кладут рядом с металлодетектором для визуального осмотра или пропускают через сканер вместе с ручной кладью. При личном досмотре вас тоже могут попросить показать документы. Чтобы не опоздать в аэропорт, заранее продумайте, как вы будете добираться. Можете ознакомиться с нашими рекомендациями, как доехать из Киева в аэропорт Борисполь в 2022 году.

Читайте также