A93B_logo

ВОЗ дает зеленый свет: организация предлагает государствам отменить запрет на турпоездки

28 января, 2022 2 мин Автор ebilet

Всемирная организация здравоохранения проанализировала влияние ограничений на поездки за границы и решила, что они не эффективны. Она рекомендует государствам смягчить ограничения или вовсе их отменить. Представители ВОЗ акцентирует – это лишь создает стрессовые условия для экономики и социальной сферы, а пользы от таких мероприятий нет.

Эксперты утверждают, что нужно продолжать носить маски, делать обязательной вакцинацию и требовать от туристов предоставить сертификат и данные негативного теста на коронавируса. Но полностью закрывать границы нет смысла – штамм омикрон это не сдерживает.

Также представители ВОЗ рекомендуют отказать от правила предоставления о полной вакцинации как правила для пересечения границы. В ряде стран доступ населения к вакцинам до сих пор ограничен, у них нет возможности получить двойную дозу или бустер. В таких случаях рекомендуется делать тест на ковид или антитела.

Данные ВОЗ носят исключительно рекомендательный характер. Правила въезда и карантинных ограничений принимают правительства государств в индивидуальном порядке.

Читайте также