A93B_logo

Когда откроется Грузия? Правила въезда в Грузию для украинцев

15 февраля, 2022 6 мин Автор ebilet
грузия

Грузия, по сравнению с некоторыми странами Европы, не так строго ограничивала въезд иностранцам из-за пандемии коронавируса. И все же карантинные ограничения были, временами вплоть до полного запрета пересечения границы. Они многократно менялись, и на момент публикации материала действуют довольно мягкие условия – въезд доступен даже без сертификата о вакцинации, при наличии негативного результата ПЦР-теста. Когда Грузия полностью откроется для украинцев, сказать сложно, — это зависит от ситуации с распространением болезни в мире. А пока разберемся, как сейчас поехать в Кутаиси, Батуми или Тбилиси из Украины.

Почему украинцы любят путешествия в Грузию?

Можно назвать сотни причин для путешествия в Грузию. Великолепная природа, красивые пейзажи, превосходные курорты, невероятная еда и вино. Но главное – это, несомненно, грузинское гостеприимство. Пребывание в Грузии – это сплошное удовольствие.

Самые популярные направления для путешествий – это:

  • Тбилиси – столица, в которой вы сможете узнать максимально много про культуру, традиции и привычки населения этой страны;
  • Батуми, размещенный на морском побережье. Здесь немного памятников истории и архитектуры, но сам город с широкими пляжами с мелкой галькой, уютной курортной атмосферой и велосипедными дорожками достоит внимания;
  • Кутаиси и его окрестности, где в гармоничном ансамбле сочетаются старина древних храмов и современная футуристическая архитектура;
  • Сванетия – район высоко в горах. Чтобы добраться туда, потребуется несколько дней, но поклонники горной природы придут в восторг от этих мест;
  • Гори – популярный среди туристов городок;
  • Боржоми, для поклонников спокойного отдыха.

Посмотреть в Грузии действительно есть что, поэтому для первого путешествия рекомендуем выделить не меньше недели. За это время вы сможете посетить сразу несколько городов – перемещения внутри страны доступны по цене и достаточно простые, между курортными направлениями транспортная инфраструктура развита довольно хорошо.

Правила въезда в Грузию для вакцинированных украинцев

Вакцинированные иностранцы могут въезжать в страну, просто показав сертификат международного образца. Для украинцев это может быть как бумажный вариант, который выдает семейный врач, так и электронный, сгенерированный в «Дие». Вакцинация должна быть полной – то есть две дозы, причем в грузинских правилах не прописывается дата последнего укола. Если вы вакцинировались препаратом Johnson, достаточно одной дозы. Подходят все вакцины, которые сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения. Заполнять формы онлайн-регистрации не нужно.

Также разрешен въезд для иностранцев, которые переболели Covid-19 в последние полгода, но потребуется предъявить сертификат о выздоровлении.

Правила въезда в Грузию для невакцинированных граждан

Для невакцинированных иностранцев Грузия также остается открытой, но только если вы подтвердите отсутствие коронавирусной инфекции. Это правило действует для граждан не всех стран, но Украина в список разрешенных государств входит (наряду со странами ЕС, Канадой, США, Японией, Иорданией, Катаром и рядом других). Не позже, чем за 72 часа до пересечения границы нужно сдать ПЦР-тест и получить негативный результат, а также заполнить форму онлайн-регистрации. В ней нужно указать все путешествия за последние 14 дней (или уточнить, что последние две недели вы находились только в Украине) и контактные данные.

Через три дня после въезда в страну нужно повторно сдать тест. Если это не сделать, можно получить штраф в размере 2 тысяч лари, то есть порядком 600 долларов. От ПЦР-тестов освобождаются дети возрастом до 10 лет.

Посещение общественных мест в Грузии

Еще в начале года посещать рестораны, музеи и другие общественные места в стране могли только обладатели «зеленого паспорта» — то есть обладатели сертификата о полной вакцинации или выздоровления после коронавируса. Однако с 1 февраля 2022 года это требование отменили, сейчас они доступны всем.

Специальные условия для грузинских граждан

Граждане Грузии, которые возвращаются в страну, проходят границу по тем же правилам, что и иностранцы. Вакцинированным достаточно показать сертификат, не вакцинированные должны сдавать ПЦР-тесты. Если тест будет положительным или его не будет, предстоит пройти 8-дневную самоизоляцию. Если это невозможно сделать по месту жительства, правительство предоставит гостиничный номер.

Самые выгодные предложения по авиарейсам в Грузию

Недорогие билеты в Грузию предлагают авиакомпании Bees , SkyUp и МАУ. Прямые рейсы выполняются по таким направлениям:

Больше интересных предложений вы найдете на сервисе E-Bilet.

Читайте также