A93B_logo

Германия ужесточает правила для украинских туристов

31 января, 2022 2 мин Автор ebilet

Из-за эпидемиологической ситуации Германия вводит более строгие правила для въезда украинских граждан. Украина вошла в список стран с высоким риском коронавирусной инфекции, что и стало причиной нововведений. Ограничения начали действовать с 30 января.

Теперь свободный въезд доступен только полностью вакцинированным украинцам или тем, у кого есть сертификат о выздоровлении. В противном случае необходимо пройти 10-дневный карантин – впрочем, его срок может сократиться до пяти дней при негативном результате ПЛР-теста. Перед поездкой нужно заполнить форму электронной регистрации на сайте www.einreiseanmeldung.de – эта норма распространяется на всех, независимо от статуса вакцинации, в нее в том числе вносятся данные о вакцинации. Дети до 12 лет тоже проходят карантин, он может быть сокращен до 5 дней без тестирования. Эти ограничения действуют на всех, кто прибывает в Германию из Украины, независимо от гражданства.

Что такое зона высокого эпидемиологического риска?

Зонами высокого эпидемиологического риска в Германии считаются страны, в которых сохраняется высокая вероятность заражения. Речь идет не только о количестве инфицированных, но и об уровне вакцинации населения, темпы распространения инфекции, загрузка больниц. Если данных про распространение коронавируса недостаточно или они скрываются, страна также входит в зону высокого риска.

Украина попала в список стран с высоким уровнем риска из-за высоких темпов распространения болезни. Соседство ей составили Афганистан, Оман, Куба, Сингапур, Гватемала, Пакистан, Киргизстан и другие страны. Ограничения будут действовать до 3 января, после чего могут быть пересмотрены.

Читайте также